Archivo de la etiqueta: Nano Expansion Board

Conexionado del Robot Minisumo V2

Página principal del robot: https://aprendiendoarduino.wordpress.com/2021/04/02/robot-minisumo-v2/ 

Tiempo aproximado conexiones: 15 minutos

La parte principal para las conexiones es la Arduino Nano Expansion Board. Esta placa dispone de una expansión de los puertos del Arduino Nano junto con un pin de VCC y otro de GND para cada pin del Arduino.

Buena explicación de la expansion board: http://dyor.roboticafacil.es/en/arduino-intro/ 

Datasheet: https://roboticafacil.es/datasheets/nano_io_shield.pdf 

http://forum.arduino.cc/index.php?action=dlattach;topic=498217.0;attach=224635 

Arduino nano data sheet:

Una vez montado el robot procedemos a conectar el cableado.

Conexiones:

DispositivoPin Arduino
Sensor Suelo IR Izquierdo2
Sensor Suelo IR Derecho3
Sensor Suelo IR Trasero4
Sensor Ultrasónico Distancia5 (Trigger), 6 (Echo)
Servo Rueda Derecha9
Servo Rueda Izquierda10
Buzzer12

Esquema Fritzing:

Repositorio del proyecto: https://github.com/jecrespo/Robot-MiniSumo-V2 

Documentos Fritzing: https://github.com/jecrespo/Robot-MiniSumo-V2/tree/main/Esquema%20Fritzing 

IMPORTANTE:

  • Seguir el esquema de cableado y el código de colores si es posible
  • En los conectores de tres pines usados en los sensores IR, tener en cuenta que hay que cruzar los pines GND y Vcc para que coincida con las conexiones de la placa de expansión de Arduino
  • El buzzer, tiene polaridad.

Ejemplo parecido donde obtener algunas partes de Fritzing: http://fritzing.org/projects/bender-dyor

Lista de Materiales Robot Minisumo V2

Página principal del robot: https://aprendiendoarduino.wordpress.com/2021/04/02/robot-minisumo-v2/ 

MaterialComprarPrecio (**)
Portapilaslink0,20€
Cable alimentaciónlink0,35€ (lote 5 unidades)
Blister 4 pilas AAlink1€
3x Infrarrojos TCRT5000 (*)link0,4€ unidad = 1,2€
Ultrasonidos HC-SR04link0,75€
Zumbador Activo 5V (*)link0,3€
Arduino Nano V3 + cable (*)link2,5€
Nano V3 Expansion Boardlink1€
2x Servo R.C. + Rueda (*)link10€
cables (*)link2.5€
Chasis 3Dlink thingiverse1.5€
Pequeño material (*)n/a0.5€
Gastos envio/comisionesn/a5€
Total26,8€

(*) Ver información detallada en la lista de componentes

(**) Precios aproximados

(1x) Soporte para 4 pilas AA con conector 9Vhttps://es.aliexpress.com/item/4001140442057.html (aprox 0,20 €)

(1x) Cable alimentación botón 9V a jack: https://es.aliexpress.com/item/32831965006.html (aprox. 0,35€ lote 5 unidades)

(1x) Blister 4 pilas alcalinas AA: https://www.reguerobaterias.es/p90034039_blister-4-pilas-alcalinas-aa-lr06-energivm.html (aprox. 1€)

(3x) Sensores infrarrojos TCRT5000https://es.aliexpress.com/item/4000077217976.html (aprox. 0,4€ unidad = 1,2€)

IMPORTANTE: el sensor debe medir 2,7 cm x 1,4 cm para encajar en el espacio del chasis, el sensor de la web mide 3,2 cm x 1,4 cm.

Los pines del sensor deben doblarse 90º para ajustar en el chasis del robot en dos de ellos, solo los que van en la parte delantera del robot.

(1x) Sensor Ultrasonidos HC-SR04 –  https://es.aliexpress.com/item/4000801213024.html  (aprox. 0,75€)

(1x) Buzzer/Zumbador activo 5V diametro 9mmhttps://es.aliexpress.com/item/32427317078.html (aprox. 0,30€ – 14,04€ lote 50 unidades)

NOTAS:

  • el sensor de la web es de 3.3V pero admite 5V.
  • El zumbador tiene polaridad, tener en cuenta al quitar la pegatina.

(1x) Arduino Nano V3 + cable USB (con headers soldados) – https://es.aliexpress.com/item/1005001333437432.html (2,5€)

NOTA: puedes pedir la opción sin los pines (headers) soldados y sin el cable USB

(1x) Arduino Nano V3 Expansion Board – https://es.aliexpress.com/item/4000817568006.html (aprox. 1€)

(2x) Servo de rotación continua FEETECH FS90R + Rueda diametro 56mm https://es.aliexpress.com/item/32868847798.html bundle 1 (aprox. 10€ Kit 2 servos + 2 ruedas)

Kit de 4 servos y ruedas: https://es.aliexpress.com/item/32959011066.html 

NOTA: la rueda debe ser de las dimensiones indicadas para que encaje en el chasis diseñado.

(4x) Cable puente dupont 3 pines macho-macho 20 cms (para sensores infrarrojos + buzzer): https://es.aliexpress.com/item/1005002032601702.html (aprox 1.3€ lote 10 unidades)

(1x) Cable puente dupont 4 pines macho-macho 20 cms (para sensor ultrasonidos) – https://es.aliexpress.com/item/1005002032601702.html (aprox 1.7€ lote 10 unidades)

(3x) Cable puente dupont 1 pines macho-macho 20 cms (para sensor ultrasonidos + buzzer) – https://es.aliexpress.com/item/1005002032601702.html (aprox 0.75€ lote 10 unidades)

NOTA: luego en fase de montaje estos se modificarán para tener esta configuración.

Chasis impreso en 3D (2 piezas): https://www.thingiverse.com/thing:4815531, impreso en PLA pero puede usarse otro material. (coste aprox. impresión 1.5€) 

Pequeño material:

  • (2x) tornillos M3 de longitud 8mm (M3x8) y sus tuercas
  • (2x) tornillos M3 de longitud 12mm (M3x12) y sus tuercas
  • un par de bridas pequeñas, para unir los cables
  • Cinta de doble cara o pegamento termofusible para pegar la placa de expansión al chasis

Descarga Dojo para usar el robot: https://www.thingiverse.com/download:9422279 

Herramientas

  • Destornillador
  • Impresora 3D para imprimir el chasis
  • Opcionalmente: soldador, solo para el buzzer si no se usan pines hembra y pines del arduino nano si no se compran ya soldados

Kit completo: